Национальная система сертификации

ФБУ «КРЫМСКИЙ ЦСМ» РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ РОССТАНДАРТА «НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ» (НСС)

Добровольная сертификация в Национальной системе сертификации (НСС) 

Для урегулирования рынка добровольного подтверждения соответствия в России и развития системы в этой сфере в целом в 2017 году Росстандартом (приказом от 29.12.2016 № 2033) создана система добровольной сертификации «Национальная система сертификации» (НСС) и зарегистрирована в Едином реестре систем добровольной сертификации 09 января 2017 г. Она призвана переломить негативные тенденции падения спроса со стороны изготовителей и импортеров на полноценные испытания продукции и ее достоверную сертификацию.

В целях развития рынка добровольной сертификации в России Росстандарт передал СТАНДАРТИНФОРМ функции управления Национальной системой сертификации (НСС). Соответствующие сведения внесены в единый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации.

Среди ключевых принципов НСС – добровольность участия в сертификации, прозрачность процедур, объективность результатов оценки соответствия, достоверность результатов испытаний.

В целях обеспечения прозрачности в НСС предусмотрено ведение общедоступных реестров:

  • реестр объектов оценки соответствия, маркированных знаком национальной системы стандартизации;
  • реестр органов по сертификации;
  • реестр испытательных лабораторий.

 

Область распространения системы (объекты сертификации):

–  продукция, производимая на основании положений документов по стандартизации (ГОСТ, ГОСТ Р, СТО, ТУ);

– процессы проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполняемые на основании положений документов по стандартизации;

– услуги (работы), оказываемые (выполняемые) на основании положений документов по стандартизации;

– системы менеджмента, функционирующие на основании положений документов по стандартизации.

Оценка соответствия в Национальной системе сертификации не заменяет обязательного подтверждения соответствия продукции в случаях, если это установлено законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Порядок проведения сертификации в НСС установлен:

– Правилами проведения сертификации продукции в Национальной системе сертификации;

– Правилами проведения сертификации услуг (работ) в Национальной системе сертификации;

– Правилами проведения сертификации систем менеджмента в Национальной системе сертификации;

и предусматривает:

  • подачу заявителем заявки на проведение сертификации и рассмотрение представленных материалов органом по сертификации;
  • принятие органом по сертификации решения по заявке на проведение сертификации;
  • оценку соответствия продукции, услуг, систем менеджмента (согласно выбранной схеме сертификации);
  • анализ полученных результатов и принятие решения о внесении записи в Реестр объектов оценки соответствия, прошедших процедуру сертификации в Национальной системе сертификации;
  • внесение записи в Реестр (выдача сертификата соответствия органом по сертификации на бланке Системы/ выписки из Реестра), выдачу QR-кода;
  • осуществление органом по сертификации инспекционного контроля за сертифицированным объектом.

В случае успешного подтверждения соответствия продукции (услуг, систем менеджмента) требованиям документам по стандартизации запись об объекте вносится в Реестр, заявитель получает право использования средства индивидуализации – знака Национальной системы сертификации (товарный знак № 610659) посредством маркирования технологическими способами объектов оценки соответствия и QR-код. QR-код – это уникальная идентификация, подделать которую невозможно! Покупателю в магазине достаточно навести на код свой смартфон и  получить оперативный доступ к информации о продукции (услуге, системе менеджмента)  в Реестре на сайте Росстандарта.

ФБУ «Крымский ЦСМ» ведет прием заявок на проведение сертификации продукции, оказываемых услуг и функционирующих на предприятиях систем менеджмента в Национальной системе сертификации.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления