Аттестация МВИ и метрологическая экспертиза

Аттестация методик (методов) (далее – МВИ) измерений является формой государственного регулирования в области обеспечения единства измерений.

Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и другим аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации. (п. 1 ст. 5 Федерального Закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений").

ФБУ «Крымский ЦСМ» аккредитован Федеральной службой по аккредитации (уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц RA.RU.310576)

Аттестация методик (методов) измерений – исследование и подтверждение соответствия методик (методов) измерений установленным метрологическим требованиям к измерениям.

Аттестация методик измерений проводится в соответствии с Приказом Минпромторга России от 15.12.2015 г. № 4091 «Об утверждении порядка аттестации первичных референтных методик (методов) измерений, референтных методик (методов) измерений и методик (методов) измерений и их применения»  и с требованиями  ГОСТ Р 8.563-2009 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики (методы) измерений».

Аттестация включает: рассмотрение (экспертизу) представленных документов, проведение теоретических исследований, оформление результатов аттестации. Проведение процедуры аттестации методик (методов) измерений позволяет обеспечить требуемую надежность и достоверность полученных с их помощью результатов.

ФБУ «Крымский ЦСМ» осуществляет:

✅ разработку методик (методов) измерений;
✅ метрологическую экспертизу методик (методов) измерений;
✅ аттестацию методик (методов) измерений;
✅ внесение методик (методов) измерений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (внесение в ФИФ).

Также выполняются следующие работы:

  • консультационная помощь при разработке документа на методику измерений;
  • метрологическая экспертиза методики измерений, которая включает в себя оценку правильности выбора методов и средств измерений, операций и правил проведения измерений и обработки их результатов;
  • расчетно-экспериментальное исследование методики измерений и установление приписанных характеристик погрешности и нормативов оперативного контроля качества измерений;
  • установление соответствия приписанных характеристик погрешности методики измерений существующим нормам погрешности и принятие решения о выдаче свидетельства об аттестации методики измерений.
  • разработка методик измерений;
  • внесение методик измерений в Федеральный информационный фонд  (внесение в ФИФ) в области обеспечения единства измерений.

Более подробную информацию можно получить в отделе метрологического обеспечения и экспертиз (к. 313) начальник отдела Петренко Валентина Григорьевна.

☎ 7 (3652) 773-543 доб 1152
✉ expert@crimeacsm.ru

ДОКУМЕНТЫ:

 

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления