Аттестация испытательного оборудования

На этапах жизненного цикла продукция подвергается различным видам испытаний. Испытания проводятся с целью экспериментального определения количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействия. Одним из важнейших признаков испытаний является задание или создание определенных условий испытаний реальных или моделируемых.

Под условиями испытаний понимается совокупность воздействующих факторов и (или) режимов функционирования объекта при испытаниях. С целью получения достоверной информации по испытаниям необходимо грамотно подойти к процессу проведения испытаний, а именно строго придерживать методики испытаний. Особое внимание необходимо уделить средствам испытаний и форме оценки соответствии данных средств испытаний.

Средствами испытаний являются технические устройства, вещества и (или) материалы для проведения испытаний [ГОСТ Р 8.568-2017]. К техническим устройствам, применяемым для проведения испытаний, относятся средства измерений, испытательное оборудование, вспомогательное оборудования и другие.

Испытательное оборудование (ИО) – это средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний.

Испытательное оборудование широко применяется, при испытаниях продукции на соответствие обязательным требованиям технических регламентов при обязательной сертификации продукции и требований методик испытаний конкретных видов продукции, при испытаниях на этапах жизненного цикла продукции и в других случаях, когда к продукции предъявляются обязательные требования к условиям испытаний.
Испытательное оборудование подлежит оценке соответствия в форме аттестации ИО.

ФБУ «Крымский ЦСМ» оказывает следующие услуги по аттестации испытательного оборудования:

✅ аттестация испытательного оборудования;
✅ экспертиза программ и методик аттестации испытательного оборудования;
✅ разработка программ и методик аттестации испытательного оборудования;
✅ оказание информационных услуг по аттестации испытательного оборудования.

Аттестация испытательного оборудования заключается в определении нормированных точностных характеристик испытательного оборудования, оценки их соответствия требованиям нормативно-технической документации и установление пригодности этого оборудования к эксплуатации.

Интервалы времени проведения периодической аттестации определяются по результатам первичной аттестации ИО. Интервалы времени периодической аттестации могут быть уменьшены по результатам контроля состояния ИО в процессе его эксплуатации. Если ИО состоит из отдельных, функционально независимых друг от друга блоков (элементов, узлов), допускается устанавливать для них отдельные интервалы.

Порядок проведения аттестации испытательного оборудования, виды аттестации, требования к программам и методикам аттестации установлены в ГОСТ Р 8.568-2017 «ГСИ. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения».

ДОКУМЕНТЫ:

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления