Калибровка средств измерений

Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке (ч.1 ст.18 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»).

ФБУ «Крымский ЦСМ» аккредитован на право калибровки средств измерений Федеральной службой по аккредитации (уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц RA.RU.310576) и соответствует требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Используя обширную эталонную базу ФБУ «Крымский ЦСМ осуществляет калибровку средств измерений – определение действительных значений измеряемых величин, метрологических характеристик (погрешности, неопределенности) средств измерений. Работы проводятся на договорной основе. Порядок оказания услуги по калибровке средств измерений аналогичен порядку при поверке средств измерений.

Калибровка средств измерений проводится для следующих целей:

    • определение действительных метрологических характеристик средства измерений (действительное значение, отклонение действительного значения в заданной точке, калибровочная функция, диаграмма, таблица результатов калибровки и т.п.),
    • аттестация эталона, в состав которого входит средство измерений неутвержденного типа;
    • оценка соответствия средства измерений предъявляемым требованиям и проверка на метрологическую годность (может ли средство измерений далее использоваться по назначению);
    • определение величины поправки к показаниям средства измерений в процессе эксплуатации;
    • определение метрологической надежности средства измерений и иные исследования.

Калибровка средств измерений проводится согласно методикам калибровки, разработанным ФБУ «Крымский ЦСМ» в соответствии с ГОСТ Р 8.879-2014 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики калибровки средств измерений. Общие требования к содержанию и изложению», а также по стандартизованным методикам калибровки и по методикам калибровки, предоставленными заказчиком, которые соответствуют требованиям ГОСТ Р 8.879-2014. Интервал между калибровками определяется по РМГ 74-2004 «ГСИ. Методы определения межповерочных и межкалибровочных интервалов средств измерений».

По результатам калибровки средств измерений оформляется сертификат о калибровке на бланке ФБУ «Крымский ЦСМ». В соответствии с требованиями Приказа Минэкономразвития РФ от 24.10.2020 N 704″. Об утверждении положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления» сведения о проведенных калибровках (о номере и дате сертификата о калибровке (с приложением электронного документа или электронного образа (скан-копии такого документа), типе откалиброванного средства измерения) направляются в ФГИС «Росаккредитация».

ДОКУМЕНТЫ:


Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления