Правила использования сертифицированным заявителем информации о сертифицированной системе менеджмента и знака системы добровольной сертификации

Сертифицированный заявитель после подписания Соглашения может демонстрировать соответствие своей системы менеджмента путем ссылки на сертификат соответствия, выданный органом по сертификации ФБУ “Крымский ЦСМ” в средствах массовой информации (Internet, печатные издания, реклама и др.) следующим образом: “Система менеджмента (тип системы) …. (наименование сертифицированного заявителя) при производстве/ предоставлении услуг ….. (наименование продукции или услуг)  сертифицирована органом по сертификации ФБУ “Крымский ЦСМ” (регистрационный номер АБ89) на соответствие (указать применяемый стандарт). Если в документе недостаточно места для декларирования, разрешается пропускать предложения “при производстве/ предоставлении услуг … (наименование продукции или услуг)” и наименование заявителя, если эти данные однозначно присутствуют в других местах документа, например, в его заголовке.Запрещается сертифицированным заявителям использовать ссылки на сертифицированную систему менеджмента в своих протоколах лабораторных испытаний, протоколах калибровки или инспекционного контроля, своих сертификатах.

Сертифицированный заявитель может использовать информацию о том, что имеет сертифицированную систему менеджмента на упаковке продукции или в сопроводительной информации. Упаковкой продукта считается то, что можно снять без нарушения целостности продукта или без его повреждения. Сопроводительной информацией принято считать то, что можно использовать в отдельности или легко отделить. Этикетки или заводские таблички с основными характеристиками изделия считают частью продукта. Ссылка на сертифицированную систему менеджмента  не должна подразумевать, что продукт, процесс или услуга, таким образом сертифицированы. Ссылка на сертифицированную систему менеджмента на упаковке продукции или в сопроводительной информации наносят следующим образом: “Система менеджмента  (наименование системы) сертифицирована, указать стандарт. Например: “Система менеджмента качества сертифицирована ГОСТ Р ИСО 9001”. Переводы такой ссылки на иностранные языки должны быть полностью адекватны.

Не допускается замена ссылки на стандарт ГОСТ Р ИСО 9001 ссылкой на стандарт ISO 9001,  ГОСТ Р ИСО 14001 ссылкой на стандарт  ISO 14001, ГОСТ Р ИСО 22000 на стандарт ISO 22000, информация о том, что ГОСТ Р ISO является полным национальным аналогом международного стандарта ISO  можно предоставлять в комментарии к ссылке.

Результатом положительного решения по сертификации систем менеджмента в Национальной системе сертификации является также выдача разрешения на применение знака НСС (и формирование QR-кода), согласно которому заявитель имеет право маркировать знаком НСС и наносить QR-код на техническую, сопроводительную документацию, может использоваться в целях рекламы, в информационных материалах, на официальных бланках и вывесках и стендах.

Заявитель не должен:

– наносить знак НСС на отчеты о лабораторных исследованиях, протоколы  поверки или испытаний, или использовать его иным способом, который может быть истолкован как подтверждение соответствия качества продукции;

– распространять использование знака НСС на деятельность, не охваченную областью сертификации;

– использовать знак НСС для структурных подразделений, филиалов или видов деятельности организации, не входящих в область применения документа, подтверждающего соответствие.

В случае приостановления, отмены или окончания действия сертификата соответствия маркирование знаком НСС не допускается.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления