Обзор новых ГОСТов на пиротехнические изделия

С приходом Нового Года в России начали действовать два новых ГОСТа касающиеся пиротехнических изделий. Это ГОСТ 33732-2016 и ГОСТ 33950-2016, они описывают общие требования к безопасности, производству и методам испытаний продукции.

Для пиротехники вводят две классификации:
По назначению и условиям применения – бытовая (техническая) и специальная. Первую можно будет свободно купить в магазине.
По степени потенциальной опасности – 1, 2, 3 и 4 классы. К первым трем относят пиротехнику без взрывной волны и разлетающихся осколков с радиусом опасной зоны не более 30 метров. Такую пиротехнику можно запускать самостоятельно, все остальное останется под запретом.

Условия использования:
Подросткам старше 10 лет, но младше 16 лет могут продать только изделия первого класса — хлопушки и бенгальские огни, которые можно применять в помещениях.
Изделия второго и третьего классов (петарды, мини-ракеты и салютные батареи) разрешено запускать только на улице в специально отведенных местах либо вдали от жилых домов, деревьев и ЛЭП.

Новые ГОСТы нацелены на исключение несчастных случаев связанных с использованием пиротехники, это серьезный шаг на пути к безопасности!

Хотим напомнить! Абсолютный запрет продажи и использования пиротехники действует в субъектах, в которых сохраняется «желтый» уровень террористической опасности!

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления