На базе ФБУ «Крымский ЦСМ» состоялся учебно-методический семинар «Метрологическое обеспечение производства»

Н6 марта на базе ФБУ «Крымский ЦСМ» состоялся учебно-методический семинар «Метрологическое обеспечение производства». Мероприятие было организованно в очном и дистанционном формате, с целью оказания методической помощи предприятиям и организациям Запорожской и Херсонской областей по разъяснению требований законодательства Российской Федерации в сфере технического регулирования и в области обеспечения единства измерений. В Семинаре приняли участие представители учреждений здравоохранения, предприятий пищевой промышленности, горнодобывающих предприятий и др.

Программа семинара была составлена с учетом актуальных вопросов, касающихся законодательных, нормативных и организационно-технических основ государственного регулирования в области обеспечения единства измерений и в сфере технического регулирования.

В рамках мероприятия обсуждались особенности метрологического обеспечения производства, рассматривались вопросы организации и проведения поверки и калибровки средств измерений, а также технического обслуживания средств измерений медицинского назначения. Особое внимание уделили порядку проведения оценки состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях, обсудили порядок аккредитации в Национальной системе аккредитации.

Помимо этого, участники семинара были проинформированы о технических и информационно-методических возможностях ФБУ «Крымский ЦСМ».

В завершении семинара состоялся круглый стол, где обсудили проблемы, возникающие в процессе деятельности предприятий, учреждений и организаций, в условиях переходного периода интеграции в правовую систему Российской Федерации, и пути возможного их решения.

Участники семинара отметили высокий уровень организации, важность и ценность полученной информации. По окончанию, все слушатели получили свидетельства установленного образца.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления