В РФ к концу I квартала запустят систему сертификации проектов жилья по зеленому стандарту

Система добровольной сертификации проектов жилья по зеленому стандарту будет запущена в России в конце первого квартала 2023 года, первыми сертификаты получат четыре пилотных проекта, прошедшие предварительную оценку.

Всем ключевым критериям стандарта соответствуют девелоперы “Самолет”, “Эталон”, LEGENDA и “ДОМ.РФ Девелопмент”. Это пилотные проекты многоквартирного жилья в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Пока “зелеными” признано около 3-5% всего жилого фонда многоквартирных домов РФ. Активно прорабатывается вопрос по мерам государственной поддержки – “зеленое” проектное финансирование и “зеленая” ипотека, с их появлением объем “зеленых” домов должен существенно возрасти. Источник.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления