Экология. Постановления и приказы, вступившие в силу с 01.09.2022г.

16 сентября отмечается Международный день охраны озонового слоя!  Длительное потребительское использование имеющихся на планете ресурсов и бездумное отношение к экологическим процессам, стали причиной разрушения озонового слоя. С целью его сохранения и обращения внимания человечества на данную проблему и был создан этот праздник.

С 1 сентября 2022 года действуют несколько нововведений в сфере обращения с отходами, порядке лицензирования хозяйственной деятельности, экологических сбросов.

Постановление 886 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на временные сбросы». Утвержден: Правительство РФ. Документ определяет порядок выдачи разрешения на временные сбросы загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в водные объекты для действующих стационарных источников, расположенных на объекте. Устанавливает порядок подачи заявки на получение разрешения на временные сбросы, перечень документов, прилагаемых к заявке, а также порядок ее рассмотрения уполномоченным органом.

Приказ 106 «Об утверждении методики определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха». Утвержден: Минприроды России. Данная методика предназначена для определения загрязнения атмосферного воздуха в целях установления перечня городских поселений и городских округов, дополнительно включаемых в эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Приказ 109 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля». Утвержден: Минприроды России.  Актуализированы требования к содержанию Программы, порядок и сроки представления отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК.

Федеральный закон 34-ФЗ «О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации». Утвержден: Государственная Дума. Целью эксперимента является достижение углеродной нейтральности на территории Сахалинской области – до 31 декабря 2025 года и на территориях иных субъектов Российской Федерации. Суть Закона – во введении квот и взимании платы за превышение квоты. Это именно то, что нужно сегодня для стремительного развития промышленности России в условиях санкций.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления