Утвержден новый национальный стандарт! Обеззараживающие оборудования для лифтов

С 1 августа 2022 года вступил в силу новый ГОСТ Р 701982022 «Лифты. Обеззараживание оборудования для предотвращения распространения инфекций. Общие требования».  Документ разработан Ассоциацией «Российское лифтовое объединение» совместно с Акционерным обществом «Щербинский лифтостроительный завод».

Настоящий стандарт введён для реализации требований по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Эти требования основываются на невозможности соблюдения в кабине лифта социального расстояния между пассажирами, а также на недостаточной вентиляции воздуха в кабине. Устройства для обеззараживания, изготовленные по настоящему стандарту для применения в лифтах, не являются медицинским оборудованием. Однако в качестве устройств для обеззараживания допускается применять медицинское оборудование, если оно соответствует требованиям настоящего стандарта. ГОСТ распространяется на выпускаемые в обращение новые лифты, предназначенные для транспортирования людей или людей и грузов.

Целью настоящего стандарта является предотвращение или снижение рисков распространения новой коронавирусной и других видов инфекций. В качестве устройств для обеззараживания применяют бактерицидные облучатели открытого и закрытого типов. Меры по обеззараживанию лифтового оборудования включают в себя мероприятия, выполняемые обслуживающим персоналом и пользователями лифтов в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Устройства для обеззараживания должны быть устойчивы и сохранять свою целостность и работоспособность при воздействии на них нагрузок, связанных с эксплуатацией и испытаниями лифта. Управление работой устройств для обеззараживания должно быть автоматическим. Система управления работой устройств для обеззараживания может быть как автономной, так и интегрированной с системой управления лифтом.

Подробно с ГОСТом можно ознакомиться здесь.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления