Самостоятельно собрал автомобиль (мотоцикл). Как его зарегистрировать в ГИБДД?

Оценка соответствия единичных транспортных средств, в том числе изготовленных в результате индивидуального технического творчества, перед их выпуском в обращение должна проводиться в соответствии с положениями пунктов 66 – 75 и требованиями приложения № 5 к техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств», который утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 720, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2010 г. № 706. Для такого транспортного средства необходимо оформление Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, сведения о котором заносятся в паспорт транспортного средства.
Перед оформлением Свидетельства необходимо получение сертификата соответствия по техническому регламенту «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», который утвержден
постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. № 609. Сведения о наличии такого сертификата приводятся в вышеуказанном Свидетельстве. С 1 января 2010 г. в отношении автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, действуют технические нормативы выбросов экологического класса 4.
Сертификаты оформляют органы по сертификации, а Свидетельство может быть получено в любой аккредитованной испытательной лаборатории, которая имеет соответствующие полномочия. Аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий проводит Федеральная служба по аккредитации Минэкономразвития России. Официальный сайт с базой данных аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий – www.fsa.gov.ru. www.fsa.gov.ru.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления