Росстандарт подводит итоги Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!»

С 6 по 8 апреля 2022 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) провело Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!». Цель акции – донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления. А также обратить внимание на важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Жители Российской Федерации в более чем 70 населенных пунктах смогли принести свои тонометры специалистам Росстандарта для проверки их работоспособности и точности показаний.

В Республике Крым акция «Будь уверен! Будь здоров!» проходила для жителей Симферополя и Симферопольского района. В дни проведения акции каждый желающий мог бесплатно не только проверить точность показаний своих тонометров, но и получить советы по устранению неисправностей. Всего в период проведения акции было проверено 426 тонометров из которых 99 тонометров признаны не пригодными.

В большинстве случаев причиной неисправности тонометра остаётся превышение допустимой погрешности в измерениях, технические неисправности прибора, например, такие как: повреждение нагнетателя воздуха, герметичности соединительных трубок и манжет, не полная индикация на экране, если это автоматический или полуавтоматический тонометр.

В ходе проведения акции представитель известного производителя тонометров – японской компании AND – Николай Клименко давал рекомендации посетителям о правилах эксплуатации тонометров и правилах измерения артериального давления.

Жители города Симферополя и Симферопольского района отметили важность данного мероприятия и необходимость его проведения на постоянной основе.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления