Обязательно ли внедрение системы ХАССП на предприятиях общественного питания и кто проводит сертификацию систем менеджмента?

С 01 января 2021 вступили в действие СанПиН 2.3/2.4.3590-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения”, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32. Согласно п. 2.1 СанПиНа для предотвращения вредного воздействия факторов среды обитания внедрение и поддержание системы ХАССП в сфере общественного питания является обязательной мерой. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения согласно КоАП РФ Статья 6.6. влечет наложение административного штрафа или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно части 2 статьи 10 ТР ТС 021/2011 «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции» при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП.

Таким образом, разработка, внедрение и поддержание процедур, основанных на принципах ХАССП, обязательны для всех предприятий общественного питания, которые при оказании услуг общественного питания занимаются изготовлением продукции питания, независимо от формы собственности предприятия. Нарушение изготовителем (предприятием общественного питания) требований технических регламентов грозит привлечением к административной ответственности по статье 14.43 КоАП РФ.

 Сертификацию систем менеджмента осуществляют органы по сертификации. В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» орган по сертификации – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации.

 

 

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления