Общественная палата РК подняла вопрос доступности госзакупок для крымских производителей

Как передает Крымская газета,

На этой неделе Общественная палата РК подняла вопрос доступности госзакупок для крымских производителей.

КТО ОТВЕТИТ ЗА СТАНДАРТ

Эта тема под особым контролем общественности в лице ОП РК, Объединения потребителей России и других организаций с 2017 года, когда была озвучена необходимость обеспечить крымским производителям сбыт продукции в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Сегодня некоторые недобросовестные предприниматели в погоне за госконтрактами находят способ получить некие сертификаты, подтверждающие их «высокую деловую репутацию». Однако липовые бумаги могут её лишь опорочить…

Случилось так, что в начале года в правила оценки заявок участников госзакупок были внесены изменения, согласно которым им необходимо предоставить документ, подтверждающий присвоение индекса деловой репутации. Предприниматели бросились за соответствующими «сертификатами». Но оказалось не всё так просто.

В крымском региональном отделении Объединения потребителей России отмечают, что направили официальные запросы в профильный комитет Росстандарта и Росаккредитацию с просьбой разъяснить детали присвоения индекса деловой репутации предпринимателям, которые предоставляют услуги по поставке продуктов и организации питания. Как помним, качество еды в школах, детсадах, интернатах и прочих соцобъектах всегда было и остаётся в центре внимания общественности.

В официальном ответе было сказано, что в России действует восемь национальных стандартов в разных сферах деятельности. Но при этом на сегодняшний день не существует нацстандарта, устанавливающего критерии оценки деловой репутации в сфере оказания услуг по поставкам продуктов и организации питания.

– Технический комитет Росстандарта также указал, что существующий общий ГОСТ не может быть применим в качестве стандарта, в соответствии с которым проводится оценка деловой репутации. То есть мы получили подтверждающие документы от уполномоченных органов о том, что в настоящее время отсутствует как национальный стандарт, по которому может быть выдан этот документ, так и орган, который вправе его выдавать (для упомянутых сфер экономической деятельности. – Ред.). – обращает внимание предпринимателей официальный представитель Регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым Надежда Анельчук.

 

БУМАГА ВСЁ СТЕРПИТ?

Тем не менее Общественная палата республики и РО «Объединение потребителей России» установили, что в ряде закупок тех самых услуг по организации питания для нужд образовательных учреждений заказчики всё же вписали в условия конкурса требование к участникам предоставить индекс деловой репутации.

Надежда Анельчук сообщила о том, что общественники предупредили уполномоченный орган об этом противозаконном факте ещё до определения победителей в конкурсах:

– Заказчиками по этим закупкам выступали Лозовская специальная школа-интернат, Евпаторийская санаторная школа-интернат, Крымский кадетский корпус, Крымская гимназия-интернат для одарённых детей, симферопольская специальная школа-интернат № 1 и № 2. Мы промониторили протоколы подведения итогов по данным закупкам и установили, что победителями признаны участники, предоставившие некие сертификаты, подтверждающие присвоение им индекса деловой репутации. И эти документы, которые фактически содержат заведомо недостоверные сведения и выданные неуполномоченными лицами, были приняты.

Эксперты поспешили напомнить, что закон, касающийся госзакупок, в частности 44-ФЗ, не поощряет такие «импровизации». Наоборот, он говорит о том, что, если в ходе конкурентной процедуры участник предоставляет недостоверную информацию, он от конкурса отстраняется. Но этого в данном случае не произошло.

На сегодня общественники направили жалобы в ФАС России и правоохранительные органы.

 

КОМПЕТЕНТНО

Елена Василенко, представитель территориального центра Росстандарта – заместитель генерального директора ФБУ «Крымский ЦСМ»:

– В целом хочу обратить внимание, что проведение работ по сертификации должны осуществлять только лица, аккредитованные в соответствии с национальным законодательством об аккредитации, то есть те, что включены в единый реестр Росаккредитации. Потому, прежде чем получать какой-либо сертификат, не поленитесь и зайдите на сайт Росаккредитации, где есть база аккредитованных организаций, внесите номер той, которая предлагает вам сертификацию и проверьте, есть ли она в этом перечне. Если нет, то работать с таким неаккредитованным лицом и получать красивый сертификат, который нельзя назвать документом, не рекомендую.

Мила ШИПШИНОВИЧ

https://gazetacrimea.ru

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления