Можно ли верить «звёздам» отелей, медоборудованию и топливным колонкам на АЗС – интервью

В этом году Крымский центр стандартизации и метрологии отпразднует 99-летие. Почти век он удерживает различные сферы производства и рынок услуг, что называется, от разброда и шатания.

«Крымская газета» узнала у первого заместителя генерального директора ФБУ «Крымский ЦСМ» Елены Качан, можно ли верить «звёздам» отелей, медицинскому оборудованию и топливным колонкам на АЗС.

Справка «через дорогу»?

– Известно, что классификация гостиниц – одна из задач центра. Насколько активно крымские отельеры получают «звёзды»?

– В соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ» с 1 января 2022 года абсолютно все отели должны пройти классификацию. Предоставление услуг без свидетельства о присвоении гостинице определённой категории влечёт наложение административного штрафа и приостановку деятельности на 90 дней.

Крымский ЦСМ также аккредитован на право проведения классификации гостиниц. У нас очень высокая конкуренция. Только на территории республики 10 частных аккредитованных организаций. Наши гостиницы классифицируют также организации из Москвы, Санкт-Петербурга и даже Новосибирска.

Очень часто отельеры берут гостиницу в аренду, чтобы поработать год-два, поэтому им нужно быстро получить свидетельство и начать зарабатывать. Они забывают, что основная цель классификации – оградить потребителя от некачественных услуг и обеспечить его безопасность, поэтому каждый должен строго соблюдать установленные для гостиниц требования.

Бывали случаи, когда мы предлагали свои услуги по классификации, а в ответ слышали: «Но вы же начнёте всё проверять, я лучше «куплю свидетельство через дорогу». К сожалению, некоторые аккредитованные организации действительно выдают бумаги, даже не посещая место предоставления услуг. А когда приезжает гость, оказывается, что трёхзвёздочный отель не заслуживает даже одной.

– Крымские автолюбители периодически жалуются на качество топлива. Как часто вы его проверяете?

– Плановые проверки топлива проводит отдел государственного контроля и надзора по Республике Крым и Севастополю (он входит в структуру Южного межрегионального территориального управления Росстандарта).

К нам же обращаются либо физические лица – автомобилисты, пострадавшие от заправки авто некачественным топливом, либо предприятия, в том числе отели, перевозчики и т. п., покупающие топливо для заправки своего автопарка. Также обращаются добросовестные продавцы, которые приобретают топливо на материке и хотят дополнительно проконтролировать его качество.

Лаборатория испытаний нефтепродуктов в ФБУ «Крымский ЦСМ» уникальна не только для Крыма, но и для всего Южного федерального округа. Она аккредитована на испытания бензина, дизельного топлива, мазута, различных масел, смазывающих, стеклоомывающих жидкостей, нефти и др. Предмет особой нашей гордости – возможность исследовать сжиженный углеводородный газ коммунально-бытового назначения (газ в баллонах) и для автомобилей.

Кроме того, у нас есть оборудование для испытаний авиационного топлива для реактивных двигателей. Такие приборы выпускают всего 3-4 компании в мире, и наша лаборатория ими оснащена.

– Какие нарушения лаборатория обнаруживает чаще всего?

– При испытаниях бензина и дизельного топлива часто выявляем несоответствие по содержанию серы, которое для экологического класса К5 не должно превышать 10 миллиграммов на килограмм.

Кроме того, выявляем несоответствие нормам октанового числа (это может привести к отказу автомобильного двигателя), а также несоответствие сезонности топлива. А применение летнего вместо зимнего топлива может привести к остановке дизельного двигателя и материальному ущербу.

Безопасное – не значит качественное

– Изменилось ли качество топлива на крымских АЗС с открытием вашей лаборатории?

– Если обратиться к карте топлива, которую публикует на своём сайте Росстандарт, с 2017-2018 годов, когда ситуация была очень плохой, количество некачественного топлива в Крыму заметно сократилось. Тогда в рамках соглашения, которое было заключено между Руководителем Росстандарта и Главой Республики Крым о создании лаборатории, появилась возможность полноценного контроля. Но нам ещё есть над чем работать.

– А если говорить о пищевой продукции? Многие потребители замечают, что качество мороженого ухудшается, хотя производители декларируют обратное. Кому жаловаться?

– Есть важный момент: сегодня вся пищевая продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия техническим регламентам Таможенного союза в форме декларирования. Но требования техрегламентов относятся только к безопасности продукции, а не к её качеству.

Показатели безопасности, если мы говорим о мороженом, – это токсичные элементы, микробиологические показатели, афлатоксины, пестициды. А показатели качества – это массовая доля молочного жира, сахарозы, сухих веществ и т. д. Продукция может быть безопасной, но отнюдь не качественной. О качестве говорит сертификация, которая подтверждает соответствие требованиям нормативных документов. Однако сертификация пищевой продукции в нашей стране сегодня добровольная.

– Очень интересно! То есть продукция может быть безопасной, но несъедобной?

– К сожалению, да. Очень немногие производители добровольно сертифицируют свою продукцию. Некоторые торговые сети устанавливают такую норму, как наличие сертификата соответствия, потому что хотят продавать не только безопасную, но и качественную продукцию. Чаще всего они требуют сертификат соответствия на алкоголь.

– А в отношении продукции, которая попадает в школьные и детсадовские столовые, такие же пристрастные требования?

– Есть единственное требование: продукция должна быть безопасна и иметь декларацию о соответствии. Оно соблюдено. Но хотелось бы, чтобы для таких продуктов была обязательной и сертификация.

Будь уверен – будь здоров

– Контролируете ли вы точность медицинского оборудования?

– Безусловно! Мы контролируем работу средств измерения медицинского назначения, например, электрокардиографов, аппаратов УЗИ и биохимических анализаторов (это приборы, при помощи которых проводят анализы). Кроме этого, контролируются термометры и тонометры, то есть медицинское оборудование, помогающее сделать заключение о состоянии здоровья человека.

Очень важно, чтобы такие приборы показывали правильные значения, ведь от этого зависят назначения, постановка диагнозов, дозировка медикаментов. Поэтому учреждения здравоохранения, санатории и другие учреждения обращаются к нам за подтверждением, что все эти приборы работают корректно.

– Недавно проходила акция «Будь уверен – будь здоров», в рамках которой можно было проверить на точность свои тонометры. Можете подвести её итоги?

– Да, мы три дня бесплатно проверяли бытовые тонометры, которые нам приносили крымчане. Так вот, 30% из общего числа не соответствуют установленным метрологическим характеристикам. А ведь люди ими пользуются, ставят себе диагнозы, принимают лекарства и в результате ухудшают своё состояние.

– Как пациенту узнать, проверена медицинская техника в клинике, санатории или нет? Должны ли организации, например, вывешивать эту информацию в доступном для клиентов месте?

– Публиковать это всё проблематично. Например, в одной из наших ведущих больниц более 3,5 тысячи единиц медтехники. Но все сведения о результатах поверок есть в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений – ФГИС «Аршин». На этом портале, если вы знаете заводской номер медицинского оборудования и его принадлежность, можно посмотреть, проходил ли прибор поверку и пригоден ли он к применению.

Это относится не только к больницам, санаториям, но и касается абсолютно всех средств измерений, которые используются на производстве, в здравоохранении, торговле, на почте, АЗС…

– Можем ли мы из-за санкций остаться без какого-либо оборудования, необходимого для метрологических измерений?

– Крым, как вы знаете, давно приспособился жить под санкциями, поэтому мы отдаём предпочтение отечественному оборудованию. Конечно, у нас есть ряд высокоточных эталонов, в том числе в лаборатории по исследованиям нефтепродуктов, отечественных аналогов которым нет. Есть оборудование японское, итальянское, австрийское, американское, немецкое, французское… Росстандарт проводит мониторинг необходимости разработки отечественных аналогов такого оборудования. Российская Федерация в прошлом году была на первом месте в мире по измерительным возможностям.

Хочу отметить, что у нас сегодня практически 85% эталонного оборудования российского производства. Думаю, что наша работа не остановится.

Блиц-опрос

– За что вы можете забанить человека в соцсетях?

– За высказывания, порочащие деловую репутацию.

– На какие недостатки сотрудников можете закрыть глаза?

– Наверное, нет таких недостатков, на которые я могла бы закрыть глаза.

– Выигрывали ли вы в лотерею?

– Да, 100 рублей. Дочка подарила лотерейный билет на 8 Марта: 100 рублей потратила, 100 рублей выиграла.

– Какие спортивные нагрузки выбираете или хотели бы включить в своё расписание?

– Хотела бы заняться сальсой, но нет партнёра.

– Какую книгу хотели бы перечитать?

– «Приключения Тома Сойера», «Приключения Робинзона Крузо», «Мастер и Маргарита». Но приходится читать законы, они часто меняются.

 

Статья размещена на сайте “Крымская газета” 27 мая 2022. Автор: Ольга Нагорная, фото: Гала Амарандо

 

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления