Медицинское оборудование: Контроль качества!

Жизнь и здоровье человека – самое важное, что есть на свете. Врачи ежедневно спасают сотни жизней, а вовремя поставленный диагноз во многом зависит от достоверности показаний медицинской техники. Обеспечение учреждений здравоохранения современной медицинской техникой, позволяющей получать достаточный объем качественной и достоверной измерительной информации – одно из основных частей проекта «Здравоохранение». В этих условиях возрастает роль организации метрологического и технического обслуживания медицинской техники.

Поверка является важным условием безопасности использования медицинской техники. Поверять средства измерений медицинского назначения необходимо по нескольким причинам. Во-первых, от достоверности измерений зависит точность постановки диагноза, а также эффективность лечения пациентов, как следствие их здоровье и даже жизнь. Во-вторых, необходимость поверки в сфере здравоохранения обусловлена требованиями Федерального закона от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и постановления Правительства РФ от 16.11.2020 №1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений». Контроль технического состояния медицинской техники не менее важная процедура, чем поверка. Контроль технического состояния включает в себя проверку работоспособности медицинской техники, а также проверку соответствия его параметров и метрологических характеристик значениям, указанным в эксплуатационной документации.

Изделия, не прошедшие  метрологический и технический контроль, представляют опасность для пациентов и медицинского персонала.

ФБУ «Крымский ЦСМ» уже много лет является надежным партнером государственных и частных медицинских учреждений в области поверки средств измерений и технического обслуживания медицинской техники.

При проведении метрологического и технического обслуживания медицинской техники используется современное высокоточное оборудование, которое позволяет оперативно и с высокой точностью получать результаты измерений, как в условиях поверочных лабораторий ФБУ «Крымский ЦСМ», так и непосредственно на месте эксплуатации медицинской техники.

Наши инженеры являются высококлассными специалистами, обладают большим практическим опытом и необходимой теоретической подготовкой, на постоянной основе повышают свою компетентность в учебных организациях и проходят стажировку на базе производителей медицинского оборудования.

Получить консультацию по поверке средств измерений медицинского назначения и контроля технического состояния медицинской техники можно у начальника отдела поверки и калибровки радиотехнических средств измерений по тел. +7(3652) 77-35-43 доб.1153, +7 (978) 905-06-86 Демиденко Михаил Сергеевич, e-mail: rt@crimeacsm.ru.

 

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления