Защита глаз от ультрафиолета

1 июля – День изобретения солнцезащитных очков!

Солнцезащитные очки – модный аксессуар, подчеркивающий стиль и создающий желаемый образ. Однако не следует забывать, что эти оптические изделия выполняют еще одну важную функцию — защиту глаз от воздействия ультрафиолета.

Дна начала, предлагаем разобраться с видами солнечных лучей:

  • 50% лучей являются инфракрасными, они позволяют ощущать тепло
  • 40% лучей относятся к категории видимые и позволяют нам различать цвета
  • 10% составляют ультрафиолетовое излучение, невидимое для человеческих глаз. В соответствии с длиной волны, оно делится на несколько подкатегорий (UVA, UVB и UVC).

Офтальмологи рекомендуют беречь глаза от ультрафиолета не только в солнечную погоду: значительная часть лучей достигает поверхности земли даже в пасмурные дни. Очки лучше всего покупать в специализированных магазинах. Обратите внимание на следующие факторы:

  • маркировка, она должна соответствовать ГОСТу Р 51831-2001   либо международному стандарту качества – EN ISO 12312-1
  • широкая оправа и заушники, плотно прилегающие к лицу, чтобы лучи не попадали на глаза сбоку.
  • пометка UV400 или UV380, означает высокую степень защиты.

Солнцезащитные очки (оправы, фильтры солнцезащитных очков) должны быть изготовлены из материалов, прошедших токсикологические испытания в установленном порядке, и иметь гигиенический сертификат.

Убедиться какое количество ультрафиолетовых лучей пропускают линзы на выбранном Вами изделии Вам помогут специалисты отдела поверки и калибровки радиотехнических средств измерений ФБУ “Крымский ЦСМ”.

Контакты для связи: +79789050686 Демиденко Михаил Сергеевич, начальник отдела поверки и калибровки радиотехнических средств измерений.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления