ТОПЛИВО КРЫМА: ИЗ ЗОНЫ РИСКА К ЧЕСТНОМУ РЫНКУ

19 февраля 2020 года заместитель главы Росстандарта Алексей Кулешов провел круглый стол по ситуации на топливном рынке в Республике Крым и г. Севастополе. Мероприятие на тему «Топливо Крыма: из зоны риска к честному рынку» организовано в рамках информационного проекта «Топливо без обмана».
Среди участников круглого стола – федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Республике Крым Константин Бойко, первый заместитель Министра топлива и энергетики Республики Крым Дмитрий Надточаев, глава ЮМТУ Росстандарта Вадим Пархоменко, представители органов прокуратуры, МВД Российской Федерации, общественных организаций, топливного бизнеса и потребители топливного рынка – автолюбители.
Вадим Пархоменко рассказал о ситуации в сфере незаконного оборота автомобильного топлива и мерах противодействия ему на территории Республики Крым и г. Севастополя. Свое мнение о ситуации на топливном рынке высказал основатель Сообщества водителей Крыма «AUTOMOTOSUPPORT» Валерий Потомкин. Представители топливного бизнеса поделились своим видением ситуации.

В режиме открытой дискуссии обсуждались и были намечены дальнейшие совместные действия, направленные на предотвращение оборота некачественного бензина и дизеля, а также решение вопросов по «недоливу» автомобильного топлива. Отмечено, что без координации усилий невозможно свести к минимуму долю нарушений на топливном рынке.
Уже сегодня результаты проверок топлива на рынке Крымского полуострова говорят о значительном улучшении ситуации. Так, в первом полугодии 2019 года доля выявляемого на АЗС фальсифицированного и несоответствующего установленным нормам топлива в регионе достигала 73,7% от всех проверок. По итогам второго полугодия 2019 года этот показатель снизился более чем в 3 раза до 21,4%.
«Мы видим существенное улучшение ситуации на территории Крыма в части сокращения оборота суррогатного топлива. Снижение доли нарушителей более чем в три раза – это хороший результат совместной работы. Но нужно приложить еще больше усилий, чтобы к началу курортного сезона 2020 года количество нарушений свести к нулю», – отметил Алексей Кулешов, комментируя ситуацию.
Также на мероприятии Росстандартом была представлена методичка-памятка «Что нужно знать при заправке топливом на АЗС». Методичка содержит информацию, которая будет полезна как владельцам и сотрудникам АЗС, так и потребителям топлива. Пособие будет доступно для использования всем заинтересованным лицам. По предложениям участников круглого стола методичка-памятка будет доработана и размещена на сайте Росстандарта в свободном доступе.
Генеральный директор ФБУ «Крымский ЦСМ» Геннадий Коптев совместно с заместителем главы Росстандарта Алексеем Кулешовым в рамках мероприятия посетили базу одного из крупнейших нефтетрейдеров Крымского полуострова.

Росстандарт информирует жителей и гостей Крымского полуострова: при наличии жалоб на качество топлива, реализуемого на АЗС Республики Крым и г. Севастополя, обращаться в отдел госнадзора ЮМТУ Росстандарта по Республике Крым и городу Севастополю (295000 Республика Крым, г. Симферополь, ул. им. газеты «Крымская правда», 61, e-mail: yumtu@yandex.ru).

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления