Приветствие главы Росстандарта Алексея Абрамова ко дню метрологии

В этом году Всемирный день метрологии – особенный: 20 мая 2019 года произойдет официальный переход на новую систему единиц СИ, основанную на фундаментальных физических константах. Такое решение было принято на 26-ой Генеральной конференции по мерам и весам в конце прошлого года.

Фундаментальные физические константы неизменны и одинаковы во всем мире. Переход к новой системе повысит качество измерений и сделает возможным применение технологий нового уровня точности. Поможет внедрению передовых решений в науке и на производстве, снижению стоимости высокотехнологичных процессов в России. Ускорит переход к цифровой экономике, приблизит «беспилотную» эру и повысит качество жизни.

Позиции России в числе лидеров всемирной метрологии сегодня – это огромная заслуга нескольких поколений отечественных метрологов. Активно участвуя в происходящем на наших глазах эпохальном событии, наша страна выполняет серьезные задачи, сформулированные в национальных проектах и программах стратегического развития. Их цель – поставить экономику на новые, цифровые рельсы, сделать ее быстрой и конкурентоспособной в глобальном масштабе. И улучшить благодаря этому качество жизни россиян. Шаги в этом направлении потребуют нового уровня обеспечения точности и единства измерений, новых технологий и оборудования.

Убежден, в тесной кооперации с научными центрами и бизнесом наша метрологическая школа способна достойно ответить на этот и другие вызовы. Мы ставим перед собой еще более амбициозную цель – стать одним из мировых лидеров по экспорту измерительных технологий и средств измерений, востребованных на новом этапе глобального развития. Для этого потребуется решить задачу по созданию и внедрению современных средств измерительной техники, и я уверен, это нам по плечу.

Поздравляю всех с Всемирным днем метрологии! От всей души желаю крепкого здоровья, творческой энергии, новых идей и сил для решения текущих и будущих задач. Пусть труд приносит только удовлетворение и чувство гордости за результат. И пусть новое качество нашей с вами работы станет достойным вкладом в развитие и процветание уникальной профессии Метролог.

 

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления