Сотрудники ФБУ «Крымский ЦСМ» посетили Крымскую астрофизическую обсерваторию РАН

Сотрудники ФБУ «Крымский ЦСМ» посетили Крымскую астрофизическую обсерваторию РАН. Сотрудники обсерватории провели обзорную лекцию-экскурсию, которая включала демонстрацию объектов вечернего неба.

Основная часть обсерватории расположена в пос. Научный (около 14 км от г. Бахчисарая) на высоте 600 м над уровнем моря. Здесь находится 17 оптических телескопов (в том числе и второй по величине оптический телескоп в России – 2,6-м телескоп им. академика Г.А. Шайна, первый в Европе и до настоящего времени единственный работающий гамма-телескоп второго поколения оснащенный фотополяриметром, уникальный комплекс солнечных телескопов).

В настоящее время в обсерватории проводятся всесторонние астрофизические, астрометрические и геодинамические исследования на современном научном оборудовании, в тесной кооперации с учеными других стран (США, Великобритании, Франции, Японии, Италии, Южной Кореи, Израиля и др.) в широком спектральном интервале электромагнитного излучения – от жестких гамма-квантов до метровых радиоволн – самых разных объектов Вселенной (от космического мусора и искусственных спутников Земли до внегалактических объектов).

 

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления