Национальная система сертификации в Крыму

26.05.2017 ФБУ «Крымский ЦСМ» провёл семинар по разъяснению требований Национальной системы сертификации (НСС), целью которого было информирование крымских производителей о новом Проекте.

Заинтересованность проявили более 60 крымских предприятий. Мероприятие открыл генеральный директор ФБУ «Крымский ЦСМ» Коптев Геннадий Михайлович.

Проект Национальной системы сертификации направлен на упорядочение деятельности в сфере добровольного подтверждения соответствия и сокращение доли контрафактной и фальсифицированной продукции на российском рынке за счет проведения процедуры добровольного подтверждения соответствия, основываясь на реальных достоверных испытаниях.

На НСС возложена существенная роль – Национальная система сертификации призвана вернуть доверие участников рынка друг к другу и восстановить статус слову «сертификация» как значимой процедуре, подтверждающей соответствие объекта требованиям национальных документов по стандартизации. Создатель и владелец Проекта – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Определены семь регионов участников «пилотного Проекта» – Нижегородская, Кировская, Оренбургская, Волгоградская, Омская, Свердловская области и Республика Крым.

Специалисты органа по сертификации ФБУ «Крымский ЦСМ» рассказали о концепции НСС, о мероприятиях по обеспечению функционирования Национальной системы сертификации, о знаке национальной стандартизации и правах его применения, представили структуру НСС, цели, принципы, этапы развития.

Подробно докладчики остановились на  проходящем в настоящее время «пилотном Проекте». Сделали акцент на его важности для развития НСС в целом.

В ходе семинара было проведено анкетирование, которое подтвердило  готовность предприятий к участию в апробации НСС.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления