О повышении качества и безопасности питания в дошкольных и общеобразовательных организациях Республики Крым

Именно здоровое и рациональное питание является залогом крепкого здоровья каждого человека и важнейшей составляющей формирования детского организма.

13.07.2016 года на базе ФБУ «Крымский ЦСМ» состоялось совещание «Механизмы повышения качества питания в образовательных организациях Республики Крым». На совещании присутствовало более 100 представителей различных структур: Министерство образования, молодежи и науки Республики Крым, ФБУ «Крымский ЦСМ», Региональное отделения Объединения потребителей России в Республике Крым, Государственный комитет ветеринарии Республики Крым, Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, образовательные организации городов и районов Крыма, поставщики пищевой продукции, крымские товаропроизводители. Обсуждены вопросы, касающиеся основных требований к безопасности пищевой продукции и к услугам по организации питания в образовательных организациях, а также решения проблемных вопросов в указанной сфере, особенностей документального сопровождения продукции животноводства.

По итогам совещания в качестве механизма повышения качества и безопасности детского питания определено проведение общественного контроля. До 25 августа в городах и районах РК будут сформированы общественные комиссии по контролю за  исполнением действующего законодательства, регулирующего организацию питания в образовательных организациях. Специалисты ФБУ «Крымский ЦСМ» войдут в состав комиссий в качестве экспертов.

Целью создания указанных комиссий является:

– оказание практической, методической помощи по устранению выявленных в ходе мониторинга нарушений, разрешению проблемных вопросов, связанных с организацией питания;

– содействие повышению качества и безопасности питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях;

– разработка по результатам мониторинга комплекса мер, направленных на повышение качества и безопасности питания в учреждениях образования.

 

Проблема организации качественного и безопасного питания в дошкольных и общеобразовательных организациях является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления