Крымский ЦСМ принял участие в обсуждении организации безопасного питания детей

29  и 30 июня в министерстве образования, науки и молодёжи Республики Крым  прошли семинары “Организация качественного безопасного питания обучающихся (воспитанников) государственных общеобразовательных организаций интернатного типа, учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студентов профессиональных образовательных организаций” и “Организация качественного безопасного питания обучающихся образовательных организаций Республики Крым”. Инициаторами данного мероприятия являлись региональное отделение “Объединение потребителей России и Республики Крым” и ФБУ «Крымский ЦСМ».

На семинарах присутствовало более 80 представителей различных структур: руководители и специалисты, курирующие вопросы организации питания, инженеры-технологи органов управления муниципальных общеобразовательных организаций, организаторы питания в муниципальных общеобразовательных организациях. Специалист ФБУ “Крымский ЦСМ” Наталья Соколовская выступила с докладом о законодательных требованиях к обеспечению безопасности сырья, пищевой продукции в процессе её изготовления и хранения, а также безопасности предоставления услуг питания и метрологического обеспечения. Особое внимание Наталья Соколовская обратила на необходимость внедрения и поддержания системы управления безопасностью пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП.

Участники семинаров подчеркнули важность обеспечения безопасного и качественного питания в дошкольных, школьных, специальных и профессиональных учебных заведениях.

СПРАВКА

Требования к обеспечению безопасности пищевой продукции в процессе её производства, хранения, перевозки и реализации установлены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 “О безопасности пищевой продукции”. В соответствии с данным техническим регламентом  каждый производитель пищевой продукции обязан разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП.

В соответствии с федеральным законом от 2 января 2000 г №29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов” предназначенные для реализации пищевые продукты подлежат обязательному подтверждению соответствия.

В соответствии с СанПИН 2.4.5.2409-08 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования” всё установленное в производственных помещениях технологическое и холодильное оборудование подлежит ежегодному техническому контролю на соответствие оборудования паспортным характеристикам, в том числе: жарочные шкафы, духовки в составе плиты, пароконвектоматы, холодильники, морозильные лари, холодильные камеры. Поверке подлежат средства измерений, в том числе весы, термометры, манометры.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления