Об обязательной процедуре аттестации эталонов единиц величин

Доводим до Вашего сведения, что в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 734 «Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений», эталоны должны пройти процедуру аттестации.

По состоянию на 01.01.2016 ФБУ «Крымский ЦСМ» располагает следующим перечнематтестованных эталонов.

Также сообщаем,что в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и п.48 приложения №1 к Приказу Минэкономразвития от 30 мая 2014 года №326 «Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации», одним из критериев является наличие свидетельств об аттестации эталонов.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 января 2014 года № 36  утверждены «Рекомендации по проведению первичной и периодической аттестации и подготовке к утверждению эталонов единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений», со сроком введения их в действие с момента подписания.

В Рекомендациях реализованы положения Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 734, которые могут быть применены юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, содержащими и применяющими как государственные, так и негосударственные эталоны, используемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Для аттестации эталонов необходимо установить обязательные метрологические и технические характеристики, условия содержания и применения, а также межаттестационные интервалы. Держатель эталона должен разработать Паспорт эталона, Правила содержания и применения эталона, и методику периодической аттестации эталона. После аттестации, сведения об эталонах вносятся в Федеральный информационный фонд по обеспечении единства измерений.

ФБУ «Крымский ЦСМ» оказывает следующие услуги в виде консультаций и методической помощи:

– по содержанию и формам документов, определяющих обязательные метрологические и технические требования к эталонам, требования к условиям их эксплуатации, правилам содержания и применения эталонов;

– по правильности заполнения документов;

– по организации, проведению и оформлению результатов оценки соответствия эталонов обязательным требованиям;

– по установлению межаттестационных интервалов;

– по содержанию и формам документов представляемых для утверждения эталонов в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

– по внесению сведений об эталонах в Федеральный информационный фонд по обеспечении единства измерений.

По интересующим вопросам просим обращаться в отдел метрологического обеспечения и экспертиз каб. №313 ФБУ «Крымский ЦСМ» по телефону (3652) 44 36 42 или электронной почте crimea_standart@mail.ru (ведущий инженер по метрологии Рыбка Александр Сергеевич)

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления