Накануне Всемирного дня метрологии ведущие специалисты-метрологи встретились на площадке конференции «МЕТРОЛОГИЯ НА СЛУЖБЕ КАЧЕСТВА»

Вторая конференция «Метрология на службе качества», приуроченная к Всемирному дню метрологии, собрала более 1000 специалистов со всей России на онлайн и офлайн площадках. Организаторами мероприятия выступили Всероссийская организация качества, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

На площадке конференции участники обсудили задачи, которые стоят перед метрологическим сообществом России в новых экономических условиях, а также отметили роль метрологии в развитии экономики страны.

«Развитие точности измерений было и остается одним из ключевых показателей в обеспечении качества промышленного производства, а также свидетельствует об уровне развития науки и технологий. Как вы знаете, Российская Федерации входит и продолжает оставаться в числе государств-лидеров по измерительным возможностям. Продолжая развивать собственную, во многом уникальную эталонную базу, российские метрологи обеспечивают суверенитет нашего государства», – отметил в своем приветственном обращении к участникам конференции руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Основные тематические блоки конференции были посвящены государственной политике в области обеспечения единства измерений в новых экономических условиях, метрологии в эпоху цифровизации, метрологическому обеспечению различных сфер экономики, а также науке и образованию в области метрологии.

В ходе работы конференции было представлено 30 докладов. О совершенствовании законодательной и нормативно-правовой базы в области обеспечения единства измерений рассказал заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Дмитрий Кузнецов.

Также активное участие в обсуждении приняли представители организаций системы Росстандарта – ФГБУ «ВНИИМС», ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», ФГУП «ВНИИОФИ» и другие. В частности, первый заместитель Генерального директора ФБУ «Ростест-Москва» Евгений Морин рассказал о реализации цифровых решений при поверке и калибровке средств измерений, а также об автоматизированной системе всего процесса поверки в целях минимизации влияния человеческого фактора на результаты поверки.

 

 

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления