ФБУ «Крымский ЦСМ» передан эталонный базис

Распоряжением Совета Министров Республики Крым 20 октября 2016 года №1290-р Федеральному бюджетному учреждению «Государственный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Крым» передан в безвозмездное пользование Крымский образцовый эталонный базис 2 разряда, расположенный в 2,5 км северо-западнее села Мельники Белогорского района Республики Крым.

Базис представляет собой уникальное сооружение в виде 3-х километрового отрезка прямой видимости с размещением на скальных породах 13 глубинных фундаментальных железобетонных столбовых центров с наружными опознавательными знаками и 11 дополнительных центров из металлических труб. Протоколами измерений подтверждена стабильность базиса и его статус как образцового базиса 2 разряда.

Эталонный базис позволит осуществлять метрологические работы по поверке геодезических приборов, в том числе тахеометров электронных, дальномеров лазерных, GPS и GNSS (Глонасс) – приемников спутниковых геодезических.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления