С 1 сентября 2018 года вступают в силу новые ГОСТы

С 1 сентября 2018 года вступают в силу многие стандарты в пищевой отрасли, среди них:

ГОСТ 34254-2017 Консервы молочные. Молоко сгущенное стерилизованное. Технические условия.

Настоящий стандарт распространяется на стерилизованное сгущенное молоко, предназначенное для непосредственного использования в пищу. Стандарт классифицирует стерилизованное сгущенное молоко в зависимости от массовой доли жира: на обезжиренное; частично обезжиренное; цельное. Массовая доля жира:

  • для обезжиренного — не более 1,5 %;
  • для частично обезжиренного — более 1,5 % и менее 7,5 %;
  • для цельного — не менее 7,5 %.

На маркировке должно теперь указываться «молоко сгущенное стерилизованное» или «молоко концентрированное стерилизованное» и слов, характеризующих массовую долю жира продукта: «обезжиренное», «частично обезжиренное», «цельное».

ГОСТ 34372-2017 Закваски бактериальные для производства молочной продукции. Общие технические условия.

Настоящий стандарт распространяется на закваски бактериальные и закваски бактериальные концентрированные (БЗ и БК), представляющие собой жизнеспособные клетки молочнокислых пропионовокислых, уксуснокислых и бифидобактерий, предназначенные для производства молочной продукции, а также приготовления производственной закваски. Стандарт классифицирует БЗ и БК:

  • по физическому состоянию и способу производства: на жидкие; замороженные; сухие;
  • в зависимости от числа входящих в их состав видов микроорганизмов подразделяют: на моновидовые; поливидовые;
  • в зависимости от количества входящих штаммов каждого вида: на одноштаммовые; многоштаммовые;
  • в зависимости от температурных интервалов развития входящих в их состав видов: на мезофильные; термофильные; мезофильно-термофильные.

В информацию на маркировке, которая должна соответствовать требованиям ТР ТС 033/2013, ТР ТС 022/2011, должны быть внесены дополнительные сведения: по составу микрофлоры; количество единиц активности БЗ или БК либо количество микроорганизмов, при указании массы нетто или объема БЗ или БК в единице упаковки.

ГОСТ Р 58013-2017 Напитки винные фруктовые. Общие технические условия.

Настоящий стандарт распространяется на фруктовые винные напитки. Стандарт классифицирует фруктовые напитки следующим образом:

  • по способу производства: на негазированные; газированные;
  • в зависимости от массовой концентрации сахаров: на сухие; полусухие; полусладкие; сладкие;
  • объемная доля этилового спирта с учетом допускаемых отклонений: для негазированных – не более 22,0 %; для газированных – не более 10,0 %;
  • массовая концентрация общего диоксида серы: для сухих не более — 200 мг/дм3; полусухих, полусладких и сладких не более — 300 мг/дм3;
  • массовая концентрация сорбиновой кислоты и ее солей в пересчете на сорбиновую кислоту не более — 200 мг/дм3.

ФБУ «Крымский ЦСМ» обеспечит всех заинтересованных лиц официальными копиями документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации; ознакомит с перечнем вступивших в силу ГОСТ; проведет поиск и подбор документов, необходимых для решения производственных задач; окажет услуги по проверке маркировки.

По вопросам получения информации и приобретения документов по стандартизации обращаться по телефону: (3652) 48-34-86 или по электронной почте: kgcsms_ntd@mail.ru.

 

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления