Стандарты, вступившие в силу в ноябре

В ноябре 2018 года в силу вступили 32 межгосударственных и национальных стандарта. Среди них ГОСТы на стеклянную упаковку, группа ГОСТ Р на стальную проволоку и проволочные изделия для ограждений и сеток, а также в области горного дела и ряд предварительных стандартов Российской системы качества.


Четыре документа, начавших свое действие с 1 ноября, – межгосударственные стандарты на лифты, которые вводятся впервые.
ГОСТ 33984.1-2016 определяет требования безопасности к конструкции и установке пассажирских и грузопассажирских лифтов (грузовых лифтов, предназначенных в основном для транспортирования грузов, сопровождаемых людьми) с приводом трения, приводом с барабаном или звездочкой и гидравлических лифтов в зданиях и сооружениях, направленные на защиту людей и объектов от рисков в период использования по назначению, технического обслуживания и аварийных ситуаций.
Документ отмечает, что кабина лифта должна быть полностью огорожена сплошными стенками, полом и потолком (крышей), но в ограждении кабины допускаются: проемы для нормального доступа пользователей, проемы аварийных люков, размером в свету не менее 400х500 мм, не открывающиеся внутрь кабины и не выступающие в открытом положении за габариты кабины и дверей высотой в свету не менее 1,80 м и шириной не менее 0,40 м, вентиляционные отверстия.
Для дверей и порталов дверей из стекла или со стеклянными панелями должно быть использовано многослойное стекло. Стенки кабины со стеклом, расположенным ниже 1,10 м над уровнем пола, должны иметь поручень на высоте от 0,90 до 1,10 м, который должен быть закреплен независимо от стекла.
ГОСТ 33984.2-2016 устанавливает правила и методы исследований (испытаний) и измерений лифтов, необходимые для подтверждения соответствия в форме сертификации, а также правила отбора образцов лифтов.
ГОСТ 33984.3-2017 формирует правила и методы исследований (испытаний) и измерений при сертификации устройств безопасности лифтов и правила отбора образцов.
Предметом ГОСТ 33984.4-2017 являются методы расчета основных несущих узлов лифтов, требования к которым приведены в стандартах на общие и специальные требования к безопасности лифтов, в том числе в ГОСТ 33984.1-2016 на требования безопасности к лифтам для транспортирования людей или людей и грузов.
Документ содержит перечень существенных опасностей, связанных с областью применения настоящего стандарта, и соответствующие разделы по устранению или уменьшению рисков.
Опасности подразделяются на механические вследствие: эластичности элементов; высокого давления; движущихся элементов; вращающихся элементов; стабильности; прочности и опасности, связанные с условиями окружающей среды лифта.
(По материалам ФГУП «Стандартинформ»).
По вопросам получения информации и приобретения документов по стандартизации (изменений, поправок) обращаться по телефону:(3652) 48-34-86 или по электронной почте: kgcsms_ntd@mail.ru.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления