Проблему безопасности продуктов обсудили на радио «Крым»

16 мая в программе “События. Факты. Комментарии” на радио «Крым» (100,1 ФМ) обсудили качество и безопасность пищевых продуктов. В программе приняли участие начальник испытательной лаборатории пищевой и промышленной продукции ФБУ «Крымский ЦСМ» Елена Деревягина и  представители Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

В обсуждении были затронуты наиболее острые вопросы, в том числе содержание в продуктах ГМО и пальмового масла, нитратов в ранних овощах, маркировки пищевых продуктов, оценки соответствия продукции и проведения испытаний в аккредитованных лабораториях, необходимости проведения производственного контроля на предприятиях, защите прав потребителей. Также обсудили новые национальные стандарты о радиационной обработке пищевых продуктов, ее назначении и дальнейшем контроле пищевых продуктов.

– Производственный процесс – это целый комплекс мероприятий, – поясняет Елена Дервевягина. – Он включает вопросы  стандартизации продукции и процессов производства, метрологического обеспечения (своевременная поверка всех применяемых средств измерений в соответствии с действующим законодательством), производственного контроля, который должен осуществляться производителем, подтверждения соответствия продукции.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления