Национальная система сертификации “набирает обороты”

10 августа 2018 года в Нижнем Новгороде состоялось совещание под руководством Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова по внедрению Национальной системы сертификации (НСС).

В рамках совещания были рассмотрены вопросы по применению знака НСС совместно с QR-кодом для продукции, включенной в реестр объектов оценки соответствия, прошедшей процедуру сертификации НСС; расширение деятельности НСС на территории Российской Федерации; применение НСС в сфере государственных и муниципальных закупок для повышения качества приобретаемых товаров; перспективные направления развития НСС, документов и реестра объектов.

Также обсуждались меры по защите потребителей от фальсифицированной продукции. «Некоторые производители ставят на своей продукции знак ГОСТ, хотя товар не проходил систему сертификации, – сказал Алексей Абрамов». Для того чтобы предотвратить обман граждан, ведомство приступило к формированию черного и белого списка товаров. Последний – это реестр товаров, на котором стоит маркировка и он действительно прошел систему сертификации. Сейчас белый список уже сформирован и опубликован на сайте Росстандарта. С ним может ознакомиться каждый желающий. Алексей Абрамов уточнил, что черный список почти готов к публикации. Вся основная техническая работа для его создания уже проделана. Для того чтобы вывести товар из черного списка, производителю необходимо будет подать заявку в Росстандарт и доказать соответствие продукции ГОСТу. Попадание в белый список означает то, что товар раз в год будет перепроверяться по системе “тайного покупателя”.
В совещании принимал участие Генеральный директор ФБУ Крымский ЦСМ Геннадий Коптев и директора ФБУ ЦСМ других регионов.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления