Крымскому бизнесу напомнили о требованиях законодательства

По поручению Главы Республики Крым Сергея Аксенова от 30.11.2017 №1/01-32/7311 и решению Коллегии Министерства промышленной политики Республики Крым на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на содействие устойчивому и динамичному развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.

17 января 2018 г. в администрации города Евпатории Республики Крым состоялась встреча-совещание «Час предпринимательства». В мероприятии приняли участие представители структурных подразделений администрации города, министерства экологии и природных ресурсов, межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Крым и г. Севастополю, Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Крым публике», хозяйствующие субъекты.

Встречу провела заместитель главы администрации города Марина Байдецкая. Она ознакомила присутствующих с повесткой дня и отметила, что темы совещания были подобраны с учетом предложений, поступивших от предпринимателей и предприятий.

Первый заместитель генерального директора ФБУ «Крымский ЦСМ» Качан Елена доложила о состоянии метрологического обеспечения при осуществлении торговли и товарообменных операций, при выполнении работ по расфасовке товаров, а также при оказании услуг общественного питания. Слушатели ознакомились с законодательными требованиями к средствам измерений, используемых хозяйствующими субъектами при осуществлении деятельности, порядком и сроками проведения их поверки, требованиями к знакам поверки.

Заместитель генерального директора по подтверждению соответствия Елена Василенко ФБУ «Крымский ЦСМ» разъяснила требования к маркировке фасованной пищевой продукции, положений технических регламентов Таможенного Союза по видам пищевой продукции, которыми должны руководствоваться хозяйствующие субъекты.

Предпринимателям напомнили об обязательном внедрении системы ХАССП на предприятиях общественного питания и сопровождении пищевой продукции декларациями о соответствии; ознакомили с результатами мониторинга соблюдения обязательных требований, проведенного в октябре-декабре 2017 года.

Особое внимание было уделено реализации проекта Национальной системы сертификации и перспективах ее развития.

Представителями Росприроднадзора и Министерства экологии и природных ресурсов были подняты вопросы обращения с отходами, о видах, сроках и порядке сдачи отчетности по отходам, осуществления контрольно-надзорной деятельности.

Совещание прошло в формате интерактивного общения. Представители малого и среднего предпринимательства получили разъяснения на все поставленные вопросы.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления