Крымский ЦСМ участвует в «ЧАСЕ ПРЕДПРИМАТЕЛЬСТВА»

По поручению Главы Республики Крым Сергея Аксенова от 30.11.2017 №1/01-32/7311 и во исполнения решения Коллегии Министерства промышленной политики Республики Крым от 08 декабря 2017 года № 5 на регулярной основе проводится «Час предпринимательства», направленный на содействие устойчивому развитию субъектов малого и среднего предпринимательства и на соблюдение требований действующего законодательства.


15 августа 2018 года в администрации города Евпатории Республики Крым состоялось совещание-встреча «Час предпринимательства». В совещании приняли участие более 40 представителей малого и среднего бизнеса города Евпатории.
Среди рассматриваемых вопросов были:
– консультационная поддержка при использовании он-лайн касс, порядок заполнения документов для получения налоговых вычетов, предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности;
– основные требования законодательства в сфере оборота пищевой продукции и предоставления услуг общественного питания;
– законодательные требования к средствам измерений, используемых в сфере государственного регулирования.
Все рассматриваемые темы были актуальны для участников совещания, каждое сообщение сопровождалось вопросами и разъяснениями.
Начальником отдела по подтверждению соответствия продукции ФБУ «Крымский ЦСМ» Викторией Черновой были освещены требования в сфере оборота пищевой продукции и предоставления услуг общественного питания. Особое внимание было уделено необходимой маркировке продукции, обязательному и добровольному подтверждению соответствия, акцент был проставлен на системе ХАССП для производителей продукции и предприятий общепита. Предприниматели также узнали о работе Национальной системы сертификации, формировании реестра продукции, маркированной Национальным знаком стандартизации – «белом списке», а так же о планируемом «черном списке» – перечне недобросовестных производителей.
Татьяна Семикопенко – начальник отдела поверки и калибровки механических средств измерений – доложила о состоянии метрологического обеспечения при осуществлении торговли и товарообменных операций, при выполнении работ по расфасовке товаров, а также при оказании услуг общественного питания, ознакомила слушателей с требованиями к применяемым средствам изменений и необходимости их наличия в государственном реестре. Особо выделила необходимость обязательного прохождения поверки средств измерений с соблюдением установленных межповерочных интервалов.
В ходе совещания участникам были представлены образцы поверительных клейм, разъяснены требования к информации, содержащийся на поверительных клеймах, а также порядок их нанесения на средства измерений.
Участие представителей Крымского ЦСМ в совещаниях-встречах «Час предпринимательства» имеет регулярный характер, ранее такие мероприятия прошли в городах Джанкое и Феодосии. Учитывая взаимную заинтересованность, начатая практика будет продолжена.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления