Крымская газета: К чему приводят погрешности линеек

«Газета» познакомилась с профессией метролога 
О тонкостях этой специальности рассказала первый заместитель генерального директора Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Крым Елена Качан.

Кто такой метролог?

По большому счёту, измерения сопровождают нас на протяжении всей жизни. Как только человек появляется на свет, врачи тут же измеряют его рост и вес. Кормят ребёнка строго по времени, которое, к слову, тоже нужно измерять. Если в тесто для пирога положить меньше муки, оно получится слишком жидким, и результат разочарует… На то, чтобы понять, по каким стандартам проводить все эти измерения, человечеству понадобилось не одно столетие. Согласия достигли лишь в 1875 году, когда на Международной дипломатической конференции в Париже была подписана Метрическая конвенция. В числе первых 17 стран, ратифицировавших документ, была и Россия. Так было положено начало международной деятельности по обеспечению единства средств измерения и зародилась новая наука – метрология.

По словам Елены Васильевны, непосвящённые часто путают метрологов с метеорологами или даже со строителями метро. Хотя первые не имеют никакого отношения ни к изучению погодных явлений, ни к метрополитену. Слово «метролог» происходит от слова «измерять». Чем, собственно, и занимаются представители этой профессии.

– Метрологи – это специалисты, которые осуществляют поверку любых средств измерений, начиная от линеек и весов и заканчивая военной и медицинской техникой, – поясняет наша собеседница.

Казалось бы, ну, сбилась линейка на пару миллиметров – невелика беда. Но даже такая мелочь чрезвычайно важна.

Если обычная линейка неправильно измеряет длину, то в лучшем случае школьник получит двойку, а в худшем – спроектированный архитектором дом рухнет. Или другой пример из повседневной жизни: пациент проходит медицинское инструментальное исследование и получает недостоверный диагноз, возможно, смертельно опасный. Одной из причин может стать оборудование, не прошедшее метрологическую поверку. Поэтому с полной уверенностью можно утверждать: метрология затрагивает абсолютно все сферы нашей жизни. Она защищает население от последствий неточно и неправильно выполненных измерений, экономит наше время и деньги.

2 (1)

Разъездные весы для поверки гирь

Штраф за неточность

Здравоохранение, судостроение, промышленность и ЖКХ… За достоверность показаний приборов, которые работают в самых разных отраслях, отвечают здесь, в региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний. С ним сотрудничают все организации республики. Поверяют здесь и бытовые счётчики. По словам нашей собеседницы, при поверках метрологи выбраковывают порядка 10% счётчиков газа – заявленная погрешность приборов не совпадает с фактической. Похожая ситуация складывается и с приборами учёта воды и электричества.

Елена Небыльцова поверяет термометр

Елена Небыльцова поверяет термометр

И счётчиками дело не ограничивается! Рулетки и дозаторы, амперметры и вольтметры, термометры и барометры, радары сотрудников ГИБДД и алкометры – все эти приборы нуждаются в регулярной поверке и калибровке. Их показания должны совпадать с показаниями эталонных приборов. Разумеется, допускается определённая погрешность. Для каждого класса приборов она своя.

Если прибор успешно прошёл поверку, на нём ставится соответствующее клеймо, на котором указывается дата, условный шифр проверяющей организации, индивидуальный знак поверителя и знак Росстандарта. Если же поверка провалена, прибор бракуется и его дальнейшее использование чревато штрафом. Для должностных лиц размер взыскания составит от 25 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 50 до 100 тысяч.

Илона Ситникова проводит аттестацию сит лабораторных

Илона Ситникова проводит аттестацию сит лабораторных

весы_1939

Эти весы пережили ВОВ в земле

Естественно, поверка должна проводиться в лабораторных условиях, чтобы ничто не смогло повлиять на её результаты. Поэтому здание центра стандартизации, метрологии и испытаний спроектировано с учётом всех его потребностей. Есть здесь «комната в комнате». Построена она по принципу матрёшки, что позволяет поддерживать оптимальную влажность и температуру. В этой комнате производится поверка гирь. Чтобы точно измерить их вес, метрологам даже запрещено брать их голыми руками. Взвешивание проводится только в перчатках.

– Дело в том, что наши пальцы оставляют потожировые следы. На вес двадцатикилограммовой гири это особо не повлияет, чего не скажешь о граммовых, – пояснила Елена Васильевна.

К своим приборам метрологи относятся бережно и уважительно. Так, в годы Великой Отечественной войны они упаковали и закопали свои весы. Когда полуостров был освобождён, эталон откопали. Эти весы, 1939 года выпуска, используются в работе и по сей день.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

— В Англии в XII веке была установлена единица меры длины – фут, что на английском языке значит «нога», «стопа» и равняется 30,48 см.

— В Киевской Руси наиболее распространёнными линейными мерами были верста, сажень, локоть, пядь и аршин.

— Решительный и жёсткий характер Петра I проявился в его Наказе «О сборе в Московской Большой таможне пошлин» (1698 г.): «за найденные непрямые, воровские весы лавки опечатать, товары отобрать и с семьей сослать».

— Русские «метрологические» пословицы, переведённые по системе СИ, будут звучать так: «как 71,1 сантиметра проглотил», «от горшка 8,8 сантиметра», «1,26 метра во лбу».

— Ни одна лошадь в мире не обладает мощностью в одну лошадиную силу.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Группа блондинок – студенток университета получила задание измерить высоту флагштока. Набрав с собою лестниц и рулеток, они пошли к флагштоку и стали его измерять, падая с лестниц, роняя рулетки и вообще создавая ужасный беспорядок. Проходивший мимо студент инженерного факультета, решив помочь, подошёл к ним, вынул флагшток из земли, положил на землю, замерил его рулеткой и, передав результат измерения блондинкам, пошёл восвояси.

Блондинки переглянулись, рассмеялись, и одна сказала другой:

– Ох уж эти тупые инженеры. Нам нужна высота, а он измерил длину.

Мария ЛЕБЕДЕВА

Фото Лидия Ветхова

Крымская газета

№19854   27.05.2016

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления