Генеральный директор ФБУ «Крымский ЦСМ» Геннадий Коптев принял участие в заседании  итоговой Коллегии  Росстандарта

26 мая состоялось заседание Коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) «Об итогах работы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в 2015 году и задачах на 2016 год».

В заседании приняли участие  министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, помощник председателя Правительства РФ Геннадий Онищенко, руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, руководитель Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов, Представитель Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Дмитрий Пумпянский, представители крупных предприятий и ФБУ ЦСМ, в их числе генеральный директор Крымского ЦСМ Геннадий Коптев.

Открыл мероприятие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, который подчеркнул особое значение федеральных законов «О промышленной политике в РФ» и «О стандартизации в РФ» для создания основы новой промышленной политики страны. Выразил важность гармонизации стандартов с учетом интеграции России в региональные и глобальные рынки и необходимость актуализации нормативной базы по метрологическому обеспечению.

Об итогах деятельности работы в своём выступлении рассказал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. Он отметил высокие позиции страны в международном метрологическом рейтинге, а также остановился на основных достижениях работы ведомства. Деятельность Росстандрата в 2015 году была направлена на реализацию комплекса мероприятий в области импортозамещения и развития отечественного производства, совершенствование качества выпускаемой продукции, расширения развития сотрудничества с международными организациями. Особое внимание уделялось совершенствованию российского законодательства в области стандартизации, созданию 1-ой очереди Федеральной государственной информационной системы в части ведения Программы национальных стандартов, созданию новых государственных первичных эталонов единиц величин и пр.

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Ключевым результатом работы в 2014-2015 гг является принятие Федерального закона от 29 июня 2015 г. №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», который в числе прочего устанавливает норму обязательного применения  национального стандарта для изготовителя и исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту. Во втором полугодии 2015 года осуществлялась подготовка проектов нормативно-правовых актов, необходимых для реализации норм данного закона.

Также разработан проект Стратегии РФ в области обеспечения единства измерений на период 2016-2015 гг, которым определены следующие приоритетные задачи:

  • Создание методологии изучения потребностей экономики и общества в измерениях;
  • Импортозамещение средств измерений;
  • Решение кадровых проблем.

СТАНДАРТИЗАЦИЯ

В 2015 году Росстандарт утвердил более 2000 стандартов.  При этом 6% разработок были проведены за счёт частных капиталовложений. По словам Алексея Абрамова, планируется и в дальнейшем развивать субсидирование этого вида деятельности с последующим сокращением расхода бюджетных средств.

Важнейшим приоритетом на 2015 год стала реализация Программы разработки и пересмотра национальных стандартов, направленных на сокращение зависимости промышленности от продукции и технологий. Особое внимание уделялось таким областям, как фотоника (волоконно-оптические системы и материалы, лазерные технологии, оптико-электронные приборы), промышленный инжиниринг, аддитивное производство, наноиндустрия, робототехника, оборонная промышленность и пр.

Разработан проект Стратегии повышения качества промышленной продукции, а также 10 Справочников по наилучшим доступным технологиям:

– ИТС 1-2015 «Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона»;

– ИТС 2-2015  «Производство аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот»;

– ИТС 3-2015  «Производство меди»;

– ИТС 4-2015  «Производство керамических изделий»;

– ИТС 5-2015  «Производство стекла»;

– ИТС 6-2015  «Производство цемента»;

– ИТС 7-2015  «Производство извести»;

– ИТС 8-2015  «Очистка сточных вод при производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг на крупных предприятиях»;

– ИТС 9-2015  «Обезвреживание отходов термическим способом (сжигание отходов)»;

– ИТС 10-2015 «Очистка сточных вод с использованием водоотведения поселений, городских округов».

МЕТРОЛОГИЯ

По данным Международного бюро мер и весов по итогам года Россия сохранила 2-е место в мире по количеству измерительных возможностей. Объёмы поверочных работ ФБУ ЦСМ составили 30, 9 млн. единиц. Количество утверждённых типов средств измерений составило более 3,3 тыс., а утверждённых типов стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов – 3,7 тыс. Стартовала ВЦП «Проведение фундаментальных исследований в области метрологии, разработки государственных (в том числе первичных) эталонов единиц  величин», ориентированная на недопущение научного и технического отставания России от признанного мирового уровня точности измерений, сохранение метрологического суверенитета России.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления