В Крыму обсудили состояние и перспективы развития лёгкой промышленности

С 18 по 20 марта в Крыму прошла IV Международная выставка легкой промышленности «Красная нить». В рамках мероприятия министерство промышленной политики Республики Крым провело выездное заседание коллегии, на котором  обсудили состояние отрасли, меры её поддержки и потребность в кадрах предприятий лёгкой промышленности.

В заседании приняли участие представители Союза предпринимателей легкой промышленности Крыма, ФБУ «Крымский ЦСМ», Крымской академии наук и Крымской республиканской организации Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности, руководители крупных предприятий промышленности и торговли республики.

kollegiya

Докладчики отметили, что на сегодняшний день доля предприятий лёгкой промышленности в общем объёме промышленного производства республики составляет не более 0,5%.  Эффективному развитию отрасли препятствуют нелегальный импорт товаров, подпольное производство, непривлекательность отрасли для крупных инвесторов, высокая изношенность оборудования и пр. Кроме того, проблемным остаётся кадровый вопрос, связанный с низкой популярностью рабочих профессий среди населения, а также с отсутствием условий для их подготовки. В частности, техническая база единственного в республике учебного заведения, готовящего кадры для лёгкой промышленности лишь по двум специальностям «швея» и «закройщик», находится в полуразрушенном состоянии, оборудование изношено и устарело.

Чтобы  изменить ситуацию в лучшую сторону, предложено направить усилия на снижение внешней конкуренции за счёт либерализации внутреннего рынка, обновления производственных мощностей, совершенствования технологий производства, расширения сети оптовой и фирменной торговли отечественных товаропроизводителей, привлечения инвесторов, а также популяризации профессий, задействованных в лёгкой промышленности, подготовки кадров по программам современного производства. Для поддержки внутреннего товаропроизводителя рекомендовано республиканским и муниципальным учреждениям отдавать предпочтение товарам, производимым на территории Республики Крым.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления