АНАЛИЗ СИЛЬНЫХ И СЛАБЫХ СТОРОН СТАНДАРТИЗАЦИИ В РОССИИ – В НОВОМ «ВЕСТНИКЕ РОССТАНДАРТА»

МОСКВА, 2 октября 2018 г. – Передовая статья номера посвящена перспективам и задачам в области стандартизации на период до 2025 года. «Вестник» анализирует сильные и слабые стороны сложившейся системы отечественной стандартизации и делает акцент на стратегической модели развития ведомства, его ключевых факторах и направлениях.

«Российские производители, подтвердившие соответствие своей продукции ГОСТу, начали наносить знак национальной системы стандартизации на упаковку», – так начинается материал журнала о создании Национальной системы сертификации и региональном опыте нанесения знака НСС и соответствующего QR-кода предприятиями Свердловской и Нижегородской областей.

Номер содержит информацию о первом этапе создания Национального института стандартизации, в ходе которого к Стандартинформу присоединятся еще три ФГУП: ВНИИНМАШ, Рособоронстандарт и ВНИИ СМТ. Мероприятия по реорганизации планируется завершить до конца 2018 года.

Заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев является соавтором статьи о роли опережающей стандартизации в развитии высокотехнологичной промышленности.

Традиционная рубрика «Наша команда» знакомит читателей с ВНИИФТРИ. Генеральный директор Сергей Донченко в интервью журналу рассказал об участии возглавляемого им института в международных сличениях, о метрологическом обеспечении системы ГЛОНАСС, других интересных проектах и достижениях.

Директор департамента Стандартинформа Юрий Берновский рассуждает на страницах издания о месте технических условий в национальной системе стандартизации, а Марина Блудян, вице-президент общественной организации «Опора России» и председатель ТК 079 «Оценка соответствия», в интервью затрагивает вопросы добровольной сертификации.

Как обычно в журнале приводится обзор вступающих в ближайшее время стандартов. Документы касаются электронных учебников, футбольных полей, сгущенки, пищевой соли, правил продажи продуктов через торговые автоматы, ногтевого сервиса.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления