“Актуальные вопросы стандартизации для предприятий и организаций”- тема семинара ФГУП “Стандартинформ”

Специалисты отдела стандартизации и технических регламентов ФБУ “Крымский ЦСМ” с 8 по 9 февраля 2017 года принимали участие в семинаре по программе “Актуальные вопросы стандартизации для предприятий и организаций”, проводимый ФГУП “Стандартинформ”. Об изменениях в системе комплексного информационного обеспечения системы стандартизации и о новых редакциях ГОСТ 2.114-2016 “Единая система конструкторской документации .Технические условия и “ГОСТ Р 51740-2016 “Технические условия на пищевую продукцию. Общие требования к разработке и оформлению” проинформировали эксперты-сотрудники ФГУП “Стандартинформ”

“Обновленный ГОСТ Р 51740 устанавливает возможность добровольной экспертизы ТУ техническими комитетами по стандартизации, организациями, имеющими аттестованных экспертов в сфере стандартизации, метрологии, а также государственными региональными центрами стандартизации,метрологии и испытаний по месту нахождения производителя продукции”, – сообщил один из преподавателей семинара, директор Департамента формирования и ведения информации о выпускаемой продукции Ю.Н.Берновский.

Требования ГОСТ 2.14 в новой редакции распространяются только на продукцию машиностроения и приборостроения и не распространяются на материалы и вещества. “Таким образом, в настоящий момент отсутствует ГОСТ на технические условия в химической, строительной, металлургической и других отраслях”,- пояснил заместитель директора Департамента ФГУП “Стандартинформ” А.В.Григорьев и добавил, – “Остро стоит вопрос разработки основополагающего стандарта на ТУ”.

На семинаре также были освещены проблемы применения кодов ОКПД2 в обозначении технических условий, влияющих в том числе на начисление НДС. Каждому участнику семинара были выданы разъяснения по применению кодов ОКПД2 вместо кодов ОКП.

Представители центров стандартизации и метрологии на семинаре прошли обучение по новому программному обеспечению информационной системы АБД “Продукция России”.

По итогам участия в семинаре, сотрудникам отдела стандартизации и технических регламентов ФБУ “Крымский ЦСМ” были выданы удостоверения о прохождении обучения.

Top
Внимание!
Информируем Вас, что в связи с изданием приказа Минпромторга России от 13.01.2022 №37 сведения о конкретном владельце средств измерений по результатам проверки будут передаваться в ФГИС "АРШИН" при указании на это в договоре (контракте) или при получении владельца СИ соответствующего заявления